Подскажите пожалуйста, получили повестку в суд о взыскании займа, которого по факту не было, сам иск и документы не получали

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, получили повестку в суд о взыскании займа, которого по факту не было, сам иск и документы не получали .

Спасибо

, Светлана, г. Москва
Наталия Шамшидинова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Светлана!

Если Вы не получали исковое заявление, то можете ознакомиться с делом до заседания.

Напишите ходатайство в суд об ознакомлении с материалами дела, а также разрешить сделать копии, например путем фотографирования на телефон.

Вам назначать день и время, Вы сможете сделать фото всех документов в деле и подготовиться к судебному заседанию для защиты своих прав.

Если Вам понравился ответ, то поставьте пожалуйста +

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам необходимо ознакомиться с делом в суде и посмотреть надлежаще ли был уведомлен ответчик (Вы). Вам нужна почтовая квитанция об отправке уведомления и копии иска. Если её в деле нет, то исковое заявление принято к производству незаконно (ст.132 ГПК РФ). Вынесенное решение по такому гражданскому делу можно признать незаконным.

Если Вас уведомили, но уведомление на почте Вы не смогли получить по каким-либо причинам и есть отметка о неудачной попытке вручения, то Вы были уведомлены надлежащим образом и иск принят к производству на законных основаниях.

В таком случае Вам необходимо получить копию искового заявления и подготовить возражение на иск в суд в котором изложить своё несогласие с поданным исковым заявлением (ст.149 ГПК РФ).

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович