У меня есть удостоверение участника боевых действий(ЛНР), будут ли меня мобилизировать, если я не подпишу новый контракт?

Здравствуйте, я прохожу службу по контракту Народной Милиции ЛНР. Мой контракт закончился и скоро будут придлогать Российский. У меня есть удостоверение участника боевых действий(ЛНР), будут ли меня мобилизировать, если я не подпишу новый контракт?

, Александр, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Я бы сейчас не исключал никакого варианта, в том числе и такого, что всех служивших ранее в народной милиции ЛНР считают сейчас военнослужащими РФ, а их контракты продлены автоматически на период мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр
Клиент, г. Москва
Хочу уточнить что я участник СВО.Если уйду на гражданку и не подпишу новый контракт, могут ли меня мобилизировать?

Мобилизовать могут любого военнообязанного, у которого нет права на отсрочку от призыва. По закону такое право есть, например, у участников добровольческих формирований, а в Вашей ситуации всё возможно, на мой взгляд.