Объяснил бы мне специалист: с юридической точки зрения законно ли все это или нет?

Вопрос о маткапитале. Получила маткапитал на второго ребёнка (прожил 5 дней и умер). Мне объяснили, что могу потратить их на ипотеку, на учебу ребёнка и купить квартиру. Сертификат в электронном виде, подпись тоже, ПФР сам переводит деньги, когда решишь как распоряжаться деньгами (соответственно с договором и документами). Вопрос: могу ли я впустить маткапитал на строительство дома, а именно облагораживание жилищного условия. И ещё вопрос: пока я с мужем официально не расписана. Стоит ли расписываться или нет? Могу ли я впустить маткапитал на строительство дома мужа (улучшение условий допустим). Как понимаю чеки же нужно собирать и прикладывать и всё отнести в ПФР. Правильно ли думаю я? Объяснил бы мне специалист: с юридической точки зрения законно ли все это или нет?

, Эльмира, г. Москва
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Эльмира!

Использовать маткапитал можно на:

  •  приобретение квартиры (новостройка и вторичка)
  •  покупка жилого дома
  •  весь ипотечный долг
  •  проценты по кредиту
  •  использовать, как первоначальный взнос
  •  строительство дома
  •  рефинансирование ипотечного кредита
  •  покупку жилья у родственников
  •  реконструкцию дома.

Для облагораживания жилища в описанном Вами случае может подойти, только пункт реконструкция.При использовании средств на реконструкцию дома, должны соблюдаться условия
 1. Помещение должно иметь статус жилого дома;
 2. Предназначено для постоянного проживания;
 3. У владельца сертификата есть право собственности (пользования, владения, аренды) на землю и жилой дом,
 4. Разрешение на строительство жилья, либо уведомление о планируемом строительстве.

Если у Вас нет доли в этом имуществе, то использовать маткапитал не выйдет. В случае, если Вы выйдите замуж за этого человека и используете маткапитал, то Вам нужно будет выделить долю и ему — всем членам семьи. Доли выделяют в жилье в течение 6 месяцев после перечисления Социальным фондом материнского капитала продавцу недвижимости.

Если маткапитал вложили в ипотеку — то в течение 6 месяцев с момента, когда родители выплатили кредит и сняли обременение.

Важно:
 1. материнский капитал нельзя использовать для ремонта в квартире;
 2. нельзя купить на материнский капитал земельный участок;
 3. апартаменты тоже нельзя приобрести за материнский капитал.

Реконструкция дома — это работы, в результате которых площадь жилья увеличивается не менее чем на учетную норму площади жилого помещения для конкретного населенного пункта.

  Примеры реконструкции:
  1. пристройка к дому
  2. возведение жилой мансарды
  3. надстройка второго этажа

Не является реконструкцией — ремонт в комнате, утепление фундамента, замена кровли, установка стеклопакетов, замена дверей, подключение коммуникаций.

Как получить деньги за реконструкцию Двумя частями. 50% — до начала работ. Нужно подать уведомление о планируемой реконструкции в местную администрацию. Через полгода — получить акт освидетельствования о реконструкции с увеличением площади. Затем можно подавать заявление на оставшиеся 50% маткапитала.

Всю сумму сразу. Это компенсация уже произведенных затрат на реконструкцию, если работы начали заранее — даже до трехлетия ребенка, а заявление об использовании маткапитала подали после завершения. Акт об увеличении площади все равно понадобится.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

*Буду благодарна за оценку консультации.