Заставляет мыть колонки уайт спирином ( химическое вещество), после него стало плохо -я беременная

Добрый день! Хочу узнать можно ли что нибудь сделать с начальством !? Работаю на АЗС , и к нам пришла новая управляющая! Заставляет мыть колонки уайт спирином ( химическое вещество) , после него стало плохо -я беременная ! Так же непозволительно ведёт разговор ! Оскорбляет !

, Ксения, г. Ярославль
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Ксения, добрый день.

Статья 254 ТК РФ. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет.
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Таким образом, рекомендую обратиться вам к врачу, который выпишет вам справку о тм, что работа с химическими веществами в том числе уайт спирином противопоказан вам, как беременной. В случае продолжения практики привлечения вас к указанной работе с химикатами вы можете обратиться в Прокуратуру и Трудовую инспекцию с жалобой.