Добрый день, у нас своё производство, но товар который мы производим ранее был запатентован другим производителем, можно ли нам его продавать?

Добрый день , у нас своё производство , но товар который мы производим ранее был запатентован другим производителем , можно ли нам его продавать ?

, Максим, г. Иркутск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Максим, здравствуйте!

Конечно, нет, если Правообладатель не предоставил вам никаких прав.  В силу ст. 1228, 1229, 1250, 1252, 1354, 1358 ГК РФ имеет место быть нарушение прав Правообладателя. В силу ст. 1406.1 ГК РФ, в случае нарушения исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации, в том числе  в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения.

Если вам требуется более подробная консультация, пишите в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Евгений Погодаев
Юрист, г. Москва

Максим, добрый день!

Чтобы ответить на Ваш вопрос правильно и в полном объеме, нужно уточнить, что именно Вы понимаете под словом «запатентован». У производителя были патенты на изобретения, полезные модели или промышленные образцы? Или речь идет, например, о зарегистрированных товарных знаках, которыми была маркирована продукция?

Нужно также уточнить, почему «ранее был запатентован»? Производитель-правообладатель ушел из России или истек срок действия исключительных прав на охраняемые объекты? Если правообладатель ушел из России, это еще не означает, что прекратили действовать его исключительные права — их он по-прежнему может защищать, если срок действия не истек. А вот если исключительное право на объект истекло, то в этом случае использование Вами таких объектов нарушением считаться не будет.

В любом случае, чтобы дать более точную оценку рисков, нужно прояснить вышеуказанные вопросы и по-хорошему посмотреть на образцы Вашей продукции. Если есть интерес в более детальной оценке рисков, напишите мне в чат, обсудим условия сотрудничества.