Как вернуть незаконно списанную часть зп?

Добрый день! Помогите разобраться. Судебные приставы удовлетворили заявление на сохранении прожиточного минимума должника, прислав соответстующее постановление. Банк все равно списал 50% от полученной зп, хотя данное постановление банку было направлено. Как вернуть незаконно списанную часть зп?

, Елена, г. Хабаровск
Иван Конгаров
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

В первую очередь необходимо обратится в банк с соответствующим заявлением.

В случае, если банк не вернет сумму в течение 1 месяца, необходимо будет обратиться к финансовому уполномоченному по правам потребителей финансовых услуг и все решится положительно.

плюсом можно будет взыскать штраф по Закону о правах потребителя и компенсацию морального вреда.