Но я не хочу служить в военных часях, я хочу служить альтернативной службой

Здравствуйте! Можете пожалуйста подробно рассказать о том, как получить альтернативную службу , так как мне буквально неделю назад исполнилось 18 лет и мне было в приписном удостоверении написано , что в период с 10 мая по 15 мая нужно явиться в военкомат. Но я не хочу служить в военных часях, я хочу служить альтернативной службой

, Артём Гулевич, пгт. Ижморский
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Артём добрый день!

Можете пожалуйста подробно рассказать о том, как получить альтернативную службу

Без проблем проконсультирую Вам как получить возможность прохождения альтернативной службы.

Требуются некоторые уточнения, пишите мне в личные сообщения

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нужно подавать заявление до начала призыва. Вам сейчас нужно как-то тянуть, чтобы не забрали в этом, весеннем.

Замена службы в РФ АГС осуществляется путем подачи заявления по правилам, регламентированным статьей 11 ФЗ-113 от 2002 года. В нем указывают следующие сведения:

ФИО призывника, его данные;
причины для АГС;
перечень лиц, которые могут подтвердить то, что призывник исповедует вероисповедание или преследует убеждения, что препятствует ему служить в армии (по желанию);
перечень прилагаемых к заявлению документов;
дата, подпись и ее расшифровка.
К заявлению прилагают небольшой пакет документов, который включает в себя автобиографию, характеристику с места работы (учебы) и иные бумаги, в приоритете, которые могут подтвердить убеждения или вероисповедание гражданина.

Заявление подают до 1 апреля, если призывника планируют забрать в армию в октябре-декабре текущего года, и до 1 октября, если молодой человек подлежит призыву в апреле-июне будущего календарного периода.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Артем! В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 113-ФЗ  «Об альтернативной гражданской службе», гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случае, если военная служба противоречит его вероисповеданию или убеждениям. Обратитесь в военкомат, представьте доказательства того, что Вы имеете право на АГС и Вас могут на нее направить.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Артём!

Заменить военную службу альтернативной граждане России могут по двум причинам:

Военная служба противоречит убеждениям или вероисповеданию человека. В законе не говорится, какие именно убеждения дают право на замену: пацифистские, этические, прагматические или любые другие. Это может быть неприязнь к оружию, подготовке к военным конфликтам или несогласие с воинским уставом и безоговорочным выполнением приказов.
Призывник — представитель малочисленных коренных народов, ведет традиционный образ жизни и хозяйство. Например, это касается жителей Якутии, которые разводят оленей.

Убеждения Вам не помогут, это точно. И оленей в Якутии Вы не разводите, поэтому придётся служить, если конечно у вас нет ограничений по здоровью.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением юрист Я.В. Босенко!