Как вытащить человека в отпуск?

Добрый день!

Муж находится в СВО по контракту. Контракт давно истек, идет 9й месяц, но его не отпускают даже в отпуск. В начале апреля пообещали, что через 10-15 дней он сможет пойти в отпуск, потом сказали, чио не доделаны ещё документы, а вчера написал, что им объявило начальсиво, что их вообще не отпустят, тк мало кто возвращается.

У ребёнка уже были истерики, тк мы верили что вот-вот и папа будет в отпуске.

И папа наш не промах, вторую специальность в сво освоил.

Как вытащить человека в отпуск?

, Светлана, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Речь идет об очередном отпуске?

Если так, то тут проблема в том, что в силу Положения о порядке прохождения военной службы Указ Президента 1237 от 1999 года), они предоставляются с учетом обеспечения боеготовности части.

Поэтому командование может и не отпустить его в отпуск, если посчитает что сейчас это не целесообразно с этой точки зрения

В силу ст. 29 Положения

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Если он относится к тем кому отпуск предоставляется в любое время (п. 12 ст. 29), тогда у него есть право требовать предоставления отпуска в удобное время

Светлана
Клиент, г. Москва
Суть в том, что отпуск был обещан и причинс отказа только в том, что другие не вернулисл, поэтому их не отпустят
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Светлана!

Указ Президента РФ №1237 от 16.09.99 и ФЗ «О статусе военнослужащих»

Решение о предоставлении отпуска решает командир части или подразделения, где проходит службу Ваш муж. Если поставлена боевая задача, то в отпуске могут отказать, до её завершения.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением юрист Я.В. Босенко!

Светлана!

Здесь в данном случае нет перечня конкретных ограничений по отпускам, это может быть боевая задача, нехватка сил, и.т.д. Поэтому отпуск может быть дан командиром в зависимости от обстановки.

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо. Все ясно.