Вопрос: есои я куалб квартиру на сумму меньше, чем в сертификате, что будет с оставшейся суммой, могу ли я ее обналичить или деньги автоматически сгорят?

В будущем получу сертификат на жилье ,как ребёнок сирота. Вопрос: есои я куалб квартиру на сумму меньше, чем в сертификате, что будет с оставшейся суммой, могу ли я ее обналичить или деньги автоматически сгорят?

, Васина Анна, г. Энгельс
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

После получения сертификата вам нужно будет заключить договор банковского счёта с каким-либо банком. Когда вы будете приобретать жилое помещение, то после регистрации права собственности банк от вашего имени перечислит нужную сумму продавцу квартиры или другого жилого помещения. Если будет потрачена не вся сумма сертификата, то оставшаяся сумма так и будет дежать на счёте банка. Вы сможете снова использовать её для оплаты жилого помещения до тех пор, пока не кончится срок действия сертификата. А вот обналичить деньги не получится в любом случае