Нас трое детей, я и брат с сестрой все совершеннолетия

Здравствуйте, вопрос в плане наследства недвижимости, квартиры. 22.02. 23. ушла из жизни моя мама, у неё осталась квартира. Завещания она никакого не писала. Нас трое детей, я и брат с сестрой все совершеннолетия. Вопрос как вступить в наследство, что сделать в первую очередь и далее. Брат с сестрой хотят написать отказные в мою пользу что бы облегчить процесс.

, Александр, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вам всем нужно не позднее 6 месяцев после смерти мамы обратиться к нотариусу. Вы подадите заявление о принятии наследства, брат с сестрой — об отказе.