Мой бывший муж хочет удочерить мою дочь, куда и как нам обратится с данным вопросом?

Добрый день!мой бывший муж хочет удочерить мою дочь,куда и как нам обратится с данным вопросом?

, Надежда, г. Иркутск
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Удочерение ребенка осуществляется в судебном порядке, согласно действующему семейному законодательству Российской Федерации (статья 125 Семейного Кодекса Российской Федерации), однако перед этим бывшему мужу необходимо получить заключение опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка. Важно учесть также факт наличия/отсутствия отца ребенка юридически, если он сам же и является отцом, то надо установить отцовство, если же юридически отца нет, то потребуется Ваше согласие как единственного родителя.

То есть начать нужно с получения заключения, далее приступать к сбору документов и подачей их в суд.

С уважением,

Артем Гагикович!