Возможно ли оспорить, решение суда о задолженности перед "центральными сетями распределения тепла" владельцем дома, который там не проживает и не прописан

Частный дом, отопление центральное.

Владельцы двое (гос. регистрация)

По факту один владелец прописан в данном доме и живет, у второго другое место регистрации и проживания.

Возможно ли оспорить, решение суда о задолженности перед "центральными сетями распределения тепла" владельцем дома, который там не проживает и не прописан.

, Диана, г. Москва
Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Диана, добрый день.

Оспорить именно взыскание задолженности у вас, к сожалению, не получится. Потому что собственник (даже если он не проживает, не прописан) несет бремя содержания имущества и обязан оплачивать коммунальные платежи.

Это нормы статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации и часть 11 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Однако, на основании статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации можно попробовать возместить затраты по оплате непотребленных вами коммунальных услуг, обратившись с заявлением ко второму собственнику. Сначала добровольно, потом (в случае его отказа) в судебном порядке. Успешность судебного взыскания следует просчитывать дополнительно, исходя из конкретных обстоятельств.

Идеально, если у вас имеется соглашение между собственниками о порядке использования имущества, находящегося в долевой собственности. Если нет, то рекомендую вам его заключить. Это поможет вам определить порядок использования имущества и порядок распределения расходов по содержанию.

Успехов вам в защите своих прав.

Прошу отметить работу юриста по подготовке базовой консультации. Это важно для продолжения работы на сайте.