Положено ли мне сейчас что-то?

Мне уже 19 лет. Родной отец, с которым мама в разводе с моего рождения платил алименты до моего первого класса, далее никаких выплат не было. Когда она хотела подать на алименты в суд, он ей там наговорил всякого, она не стала этого делать, так и прожили. Положено ли мне сейчас что-то?

, Кристина, г. Москва
Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кристина, добрый день.

При достижении ребенком 18 лет взыскание алиментов обычно не производится.

Об основаниях взысканий с родителей после достижения ребенком 18 лет Вы можете ознакомиться с консультацией на этом же ресурсе: https://pravoved.ru/themes/alimenty-posle-18-let/

Для подстраховки на будущее постарайтесь сохранить все документы о прекращении алиментных выплат после Вашего 7-летнего возраста. Это может вам пригодиться в том случае, если престарелый нетрудоспособный отец обратится к вам за взысканием на его содержание. Потому что на основании статьи 87 Семейного кодекса Российской Федерации совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей. Однако, именно с учетом установления факта уклонения родителя от исполнения его обязанностей по отношению к вам, суд может (не обязан) освободить и вас от содержания такого родителя.

Успехов вам в защите своих прав.

Кристина, отметьте работу юриста по подготовке базовой консультации. Это важно для продолжения работы на сайте.