Муж знает русский язык, но родной язык испанский и в созданной стрессовой ситуации не смог правильно ответить на вопросы

Здравствуйте. Мы подали документы на оформление РВП по браку. Муж гражданин Кубы. В феврале документы были приняты. В конце апреля нас с мужем пригласили для беседы с начальником управления на Солянку. Беседа протекала в очень агрессивной форме. Присутствовало одновременно несколько человек, которые резко и быстро задавали вопросы мужу. Мне не давали ему помочь. Муж знает русский язык, но родной язык испанский и в созданной стрессовой ситуации не смог правильно ответить на вопросы. Возможности говорить самостоятельно ему не дали. Требовали только быстрых ответов на поставленные вопросы, без возможности осмыслить.

В конце января муж сдавал экзамен по русскому языку для иностранцев. В центре нам посоветовали сдавать экзамен на ВНЖ, потому что у мужа неплохой уровень разговорного русского.

На Солянке нам назначили другую встречу уже необходимо приехать в Одинцово, в миграционный центр, но опять никто не разъяснил, цель. Единственные сказали, что будет специалист-собеседник, который оценит уровень языка.

Законны ли подобные действия, могут ли потребовать повторного экзамена, если он уже был сдан и есть сертификат.

, Елена, рп. Монино
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Елена!

В целом,  если претендент сдал экзамен на уровень РВП, то для дальнейшего оформления вида на жительство он не подойдет, так как для ВНЖ требуется набрать больше баллов.

Сами документы идентичны, просто при сдаче тестов на статус временно проживающего в сертификате пишут «Уровень РВП», а на ВНЖ — «Уровень ВНЖ».Такое требование предусмотрено законодательством РФ в силу Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Всего доброго Вам!

Елена
Клиент, рп. Монино
Здравствуйте! Спасибо за внимание к вопросу.Но сертификат на уровень ВНЖ, а документы поданы на РВП. Может ли вообще инспектор УФМС по трем вопросам оценивать уровень языка и направить на повторную сертификацию. Обладает ли он подобными полномочиями.

Елена, по общим правилам, вообще то повторно направлять гражданина органами МВД по миграции не вправе, поскольку в данном случае, нет на то законных оснований..