000 и требует меня вернуть долг что делать?

Здравствуйте подскажите пожалуйста меня взломали в телеграмм и просили в долг мой друг скинул 25.000 и требует меня вернуть долг что делать?

, Анжела, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Анжела!

Обращайтесь в полицию по факту совершения в отношении вас мошенничества.

Статья 159 УК РФ. Мошенничество.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Затем в суд с исковым заявлением как неосновательное  обогащение.(ст.1102 ГК РФ)

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Я могу вам написать такое заявление в полицию и иск в суд

Анжела
Клиент, г. Москва
Получается украли у моего друга но через мой телеграмм. Ему писать заявление или можно мне? И он требует вернуть долг что мне делать? Я не могу вернуть такую сумму

Он должен писать в полицию, кому перевели, может быть данные есть