Замена труб в квартире

Здравствуйте. Я проживаю на первом этаже 4х этажного дома, постоянно топят соседи, взывали ЖЭК. У соседей старые трубы в туалете и ванной, а у нас пятна на потолке. Соседи не хотят менять ничего, ЖЕК тоже. У них коммунальная квартира - две комнаты приватизированы, а две нет. Кто должен их менять по закону и куда обратиться еще

, Алена, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Советую вам обратиться в суд, для этого нужно вызвать комиссию ЖЭКа и составить акт о залитии, затем ЖЭк должен вам предоставить смету расходов на ремонт следов протечек, если сумма вас не устроит- можете провести независимую оценку, а затем предложить возместить ущерб собственнику квартиры, в случае отказа — в суд.

Будут вопросы — окажу помощь, обращайтесь.