Имею ли я право забрать свой автомобиль и право на компенсацию, так как это один автомобиль в семье и подменные не дают

В январе 2022 года я приобрёл новый автомобиль в кредит. При оформлении мне сказали застраховать его в страховой компании Макс по каско, что я и сделал. 19 декабря 2022 года я попал в дтп, и было возбуждено административное производство, и мне отказали в получении услуг по каско, так как необходимо дождаться результата расследования. 26 февраля 2023 года, после получения постановления о прекращении производства, в связи с истечением срока давности, так как виновник не был установлен, я обратился в страховую вновь и меня направили в Скс - Лада для ремонта автомобиля. 27 февраля 2023 я свой автомобиль отвёз к ним, они сказали две недели согласования и две недели ремонт, при этом дали мне договор, что автомобиль у них на хранении до 01.04.2023. До сегодняшнего дня, то есть до 05.05.2023 автомобиль мне так и не вернули, пояснив при этом, что они не все бумаги согласовали в страховой, стразовая умышленно отказывается что то пояснять, только то, что законом не оговорено срок согласования. Имею ли я право забрать свой автомобиль и право на компенсацию, так как это один автомобиль в семье и подменные не дают

, Дмитрий, г. Иркутск
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) В первую очередь подавайте претензию в страховую компанию. В случае отказа или игнорирования обращайтесь в суд.