Как уволиться, куда обратится

Здравствуйте, муж мобилизован февраль 22 Донецк ДНР, контракт не подписывал, 4 ребенка 10мес,9,15, 19лет. Писала обращение главе ДНР, просила уволить досрочно как многодетного отца, обращение перенаправлено в феврале 23г в прокуратуру РФ о чем сообщили в апреле заказным письмом, ответа нет. Как уволиться, куда обратится.

, Клиент, г. Донецк
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

с 01 ноября 2022 года Минобороны заверило все мероприятия по обязательной частичной мобилизации, и дальнейшая работа военкоматов происходит только за счет приема добровольцев и кандидатов для прохождения военной службы по контракту.

Согласно, вашего вопроса Ваш муж мобилизован после календарной даты завершения всех мероприятий по обязательной частичной мобилизации, что говорит, о том, что Ваш муж был принят на службу для прохождения военной службы по контракту на добровольной основе.

В сложившейся ситуации только сам военнослужащий может подать рапорт о увольнении.

Но, если Вы считаете, что мобилизовали по ошибке, то у Вас есть право, через Госуслуги можно подать жалобу, если мобилизовали по ошибке, на основании, п.4.1. ст.18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации согласно, Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» предоставляется гражданам: «имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;»

Подать заявление вправе как мобилизованный, так и любой человек за него. Нужно указать сведения о мобилизованном, реквизиты повестки и документы, которые подтверждают основания для отсрочки.

Заявление направят в региональную комиссию по разбору жалоб, которые созданы при призывных комиссиях по мобилизации. Его рассмотрят в короткие сроки.

Доброго Вам дня.