Могу ли я без его согласия дать его фамилию если он против?

Я родила от женатого мужчины.Сейчас суд признал его отцом и ему назначены алименты.Могу ли я без его согласия дать его фамилию если он против?

, Юлия, г. Чита
Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Юлия!

Согласно п. 2  ст. 59 Семейного Кодекса

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Юлия, здравствуйте! В соответствии со ст 57 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ

1. На основании записи акта об установлении отцовства в запись акта о рождении ребенка вносятся сведения о его отце. Внесение сведений об отце, а также изменение фамилии, имени и отчества ребенка осуществляются в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

Орган записи актов гражданского состояния сам в трехдневный срок со дня государственной регистрации установления отцовства сообщит в орган социальной защиты населения о внесении исправлений и изменений в запись акта о рождении ребенка.

Таким образом, вы имеете право обратиться в органы записи актов гражданского состояния с заявлением о смене фамилии вашему ребенку.К заявлению приложите решение суда, вступившее в законную силу.Согласия биологического отца не требуется.