Нахожусь на условном срок осталось 8 месяцев, по со 159, с 4, сейчас привлекают по такой же статье могу ли я получить условный срок, есть у меня рецидив или нет

Добрый день!нахожусь на условном срок осталось 8 месяцев,по со 159,с 4, сейчас привлекают по такой же статье могу ли я получить условный срок ,есть у меня рецидив или нет

, Людмила, г. Москва
Александра Ледвина
Адвокат, г. Москва

Ч. 4 ст. 159 УК РФ — тяжкое преступление, и в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение.

Условный срок Вам отменят.

Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление (ч. 1 ст. 18 УК РФ).

Да, у Вас будет редицив.

Кирилл Буренок
Адвокат, г. Сыктывкар

С коллегой согласен. Ещё рецедив зависит от даты совершения преступления. То есть если преступление за которое сейчас привлекают совершено до вступления в силу приговора по первому преступлению то рецедива не будет.

рецедив
рецедива не будет

 Коллега, стесняюсь заметить… но «рецЕдива» действительно не будет. Ибо слово это пишется несколько иначе: «РецИдив».

С уважением.