Соответствует ли это действительности?

На одном из юридических сайтов наткнулся на информацию о том, что опека и попечительство могут продлеваться до 23 лет. Соответствует ли это действительности?

  • C974CEB3-CF4C-453D-A4BC-0E497D32D96F
    .jpeg
, Василий, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если все хорошо, то опека действует до 14 лет, попечительство с 14 до 18.

Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет.
Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет. (ст. 145 СК РФ).

Когда 18+

опека

Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства (ст. 32 ГК РФ).

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека (ст. 29 ГК РФ)

Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности (ст. 33 ГК РФ).

Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство (ст. 30 ГК РФ).

С уважением,