Проживаю в пвр так как у меня куплен дом не благоустроен для жилья, у меня есть трое детей проживавшие со мной

Я беженка из Украины, получившая все льготы . Проживаю в пвр так как у меня куплен дом не благоустроен для жилья, у меня есть трое детей проживавшие со мной до момента их изъятия сейчас у меня нет никакого документа о том что у меня забрали детей в мед учереждение. Сегодня меня вызвали на комисию по защите прав и здоровья ребёнка, и сообщили что если я не устроюсь на роботу и не обустрою жильë то детей у меня отнимут по лишению прав, в данный момент с меня в добровольно принудительном порядке взяли заявление о том что я прошу поместить моих детей на пол года в реабилитационный центр как мне быть?

, Алла, г. Братск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алла!

Если вы не лишены родительских прав, то вы остаётесь законным представителем ребёнка, нужно обращаться в органы опеки и узнавать какие действия вам нужно совершить, чтобы вернуть ребёнка (например, пройти лечение, получить справку от врача, улучшить жилищные условия и прочее).

В соответствии с семейным законодательством в судебном порядке можно отменить ограничение родительских прав.

 Если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них) и об отмене ограничений, предусмотренных статьей 74 настоящего Кодекса.