Как уменьшить размер алиментов?

Здравствуйте!

Я плачу алименты на ребенка от первого брака (25 %). На моем иждивении находятся двое несовершеннолетних детей от второго брака. Так как второй брак не узаконен, на детей оформлена запись об установлении отцовства. В данный момент моя гражданская жена не работает (временно).

Имею ли я права на снижение размера алиментов на первого ребенка?

Что для этого необходимо?

, Юрий, г. Казань
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Юрий!

В Вашей ситуации, если по документам Вы будете значиться как отец, то да, можно обратиться в суд с исковым заявлением о снижении размера алиментов.

Согласно п.1 ст. 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии
соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей
взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного
ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более
детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

При этом не имеет значения, из одной ли семьи все дети, либо из разных. Поэтому, если на 3-х детей 50%, то на одного ребенка от первого брака Вы должны будете платить около 17%.

Желаю Удачи!

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Юрий
Клиент, г. Казань

Где можно посмотреть образец искового заявления на уменьшение алиментов в моей ситуации?

Образец искового заявления можете найти в интернете, на некоторых сайтах даже есть формы для заполнения.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Вот к примеру не плохой образец, под себя только переделать и можно подавать