Автомобиль имеет определенный объем по ПТС - Возможно ли оспорить данное начисление?

У мамы в собственности ассенизаторский автомобиль емкостью 10 куб. Данный автомобиль использует частное лицо для осуществление деятельности . Не так давно данное лицо зафиксировал водоканал за осуществлением слива стоков, выписали ему акт о присоединении, о чем в известность мама поставлена не была.

Далее поступила претензия от водоканала в ее адрес с тремя счетами на оплату:

1. Плата за негативное воздействие на ЦСВ

2.Водоотведение по пропускной способности

3. Превышение норматива по составу (пробы не брали)

Все начисления произведены из суточного расчета 397 куб, хотя асс. автомобиль имеет определенный объем по ПТС

- Возможно ли оспорить данное начисление?

- законно ли начисление собственнику, а не нарушителю ведь бабушка 72 года физически не могла осуществлять данную деятельность.

  • image-04-05-23-02-00-4
    .jpeg
  • image-04-05-23-02-00-5
    .jpeg
  • image-04-05-23-02-00-3
    .jpeg
  • image-04-05-23-02-00-1
    .jpeg
  • image-04-05-23-02-00
    .jpeg
  • image-04-05-23-02-00-6
    .jpeg
, Марина, г. Новосибирск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Марина!

Вред   причиненный окружающей среде   возмещается, юридическими  и физическими  лицами, его  причинившими.( ст.77 Федеральный закон от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ     «Об охране окружающей среды»).

За вред причиненный работником возмещает  юридическое лицо либо гражданин

Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

ст.1068 ГК РФ

Работником  в этом случае   признаются   граждане, выполняющие работу на основании трудового договора  и  граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина.

законно ли начисление собственнику, а не нарушителю ведь бабушка 72 года физически не могла осуществлять данную деятельность

Дело не в возрасте бабушки, а в  наличии   договорных  отношениях  между ней и частным лицом.

 Законным начисление будет, если частное лицо действовало на основании трудового либо   гражданско-правового договора, предусматривающего выполнение заданий  бабушки

Марина
Клиент, г. Новосибирск
Договорных отношений трудового или ГПХ между собственником ТС и нарушителем нет и речь идет не о законе об охране окружающей среды, а о начислении Водоканалом суммы за размещение сточных вод
Договорных отношений трудового или ГПХ между собственником ТС и нарушителем нет и речь идет

 Если нет, претензия должна быть направлена частному лицу, которое  согласно  текста претензии   сбросило загрязняющие вещества в составе сточных вод сверхустановленных нормативов.

Сброс загрязняющих  веществ   сверхустановленных нормативов это и  есть причинившие вреда  окружающей среде в результате ее загрязнения.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Марина!

Порядок расчета платы за объем принятых сточных вод в случае самовольного присоединения и пользования центральной системой водоотведения регулируется Постановлением Правительства РФ от 4 сентября 2014 года № 776. П. 14 данного постановления гласит, что:

Коммерческий учет воды осуществляется расчетным способом в следующих случаях:

а) при отсутствии прибора учета, в том числе в случае самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами водоснабжения.

П. 3 данного постановления  гласит, что

Коммерческий учет воды, сточных вод осуществляется путем измерения количества воды и сточных вод приборами учета (средствами измерения) воды, сточных вод в узлах учета или расчетным способом.

При расчетном способе водоканал руководствуется Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 17 октября 2014 г. N 641/пр «Об утверждении Методических указаний по расчёту объема принятых (отведенных) сточных вод с использованием метода учета пропускной способности канализационных сетей», где расчет производится по определенной формуле  и не стоит в зависимости от объема  двигателя по ПТС. Так что начисление произведено верно.

Марина
Клиент, г. Новосибирск
речь идет не об объеме двигателя, а об объеме цистерны, которой нельзя осуществить слив объема более 10 куб.

Формулы расчета  все есть в Методических указаниях № 641 — объем слива ассенизаторской машины там также не  учитывается, к сожалению.

Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

А частное лицо которое использует ассенизаторский автомобиль имеет статус индивидуального предпринимателя? Кем он приходится вашей маме и на основании чего он использует автомобиль, есть какой — либо договор между ним и вашей мамой, безвозмездного пользования, аренды?

Акт № 000611 от 12.04.2023 как я понимаю вашей маме не направляли?

Марина
Клиент, г. Новосибирск
Был раньше заключён договор аренды на определенный срок. Не перезаключали договор, т.к. длительный срок использовал Авто. Маме никем не приходится, статус Ип не имеет. Акт не направляли маме все верно.

По окончании срока аренды акт возврата транспортного средства не составляли? Договор у мамы сохранился?