В квартире большой долг, но она не приватезировнна

Квартиру дали после стихийного бедствия, мать отдала детей в детский дом, нас там прописали. Сейчас мы уже выпустились, имеем долю на квартиру. Насчет долга по квартплате узнала совсем недавно. Оформляла кредит мне отказали, сказали что кредит не можем выдать так как по месту прописки на вас большой долг. Пошла к матери она сказала вы же не платите коммунальные а я за вас не собираюсь платить. У меня 2 сестры и один брат. Тоесть вместе с матерью прописано пять человек. квартира трех комнатная, я там и ни жила после того как выпустилась. Что делать и как мне быть?

, Юлия, г. Уфа
Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ну, во-первых для многодетных семей (три и более несовершеннолетних детей) существовали льготы по квартплате, и если квартплата начислена за тот период, когда дети не были совершеннолетними, то нужно заставить ЖЭУ пересчитать квартплату либо добровольно, либо в судебном порядке.

Наверно следует разобраться с квартплатой, жильцы часто судятся по завышенной квартплате.

С другой стороны существуют сроки исковой давности, поэтому если долг более трех лет, то возможно что-то можно списать за истечением срока исковой давности (при определенных условиях).

Выход то есть, нужно разобраться с ЖЭУ (ТСЖ или УК) вот и все, я думаю.