Можно ли взять микрозайм перед процедурой банкротства?

, Виктория, г. Йошкар-Ола
Галина Качесова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! В деле о банкротстве учитывается добросовестность гражданина. Проверяются сделки, совершенные им за последние три года. Оформление кредита перед банкротством обычно считается недобросовестным поведением. Человек, знающий о своих денежных проблемах, должен позаботиться о закрытии долгов. Если он берет новые займы, то финансовая нагрузка увеличивается, а вероятность расчетов с кредиторами снижается.

Кредитование перед банкротством может быть признано добросовестным. Обычно это происходит, если физ. лицо берет деньги в долг, чтобы полностью или частично закрыть просрочку по ипотеке или другому кредиту.

Суд откажет в списании долгов, если выяснится, что незадолго до банкротства гражданин :

  • взял деньги в долг под проценты, имея просроченные обязательства, но не закрыл их;
  • при оформлении кредита предоставил банку недостоверную информацию;
  • на средства, полученные в результате кредитования, купил имущество, взыскание на которое не обращается по закону;
  • взял кредит для создания условий банкротства (например, чтобы общая задолженность выросла до 500 000 рублей).

Недобросовестное поведение физ. лица может привести к отказу в признании его несостоятельным и списании долгов. По этой причине, отвечая на вопрос: стоит ли брать кредит перед банкротством, нужно проанализировать ситуацию.

Ольга Лаврова
Юрист, г. Рязань

Добрый день! Взять то можно, но долги могут не списать из-за недобросовестного поведения

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Можно, но не рекомендую.

Возможно несписание у вас долгов, так как признают действия недобросовестными.