Есть ли какая то статья в трудовом кодексе об этом

Я работаю по скользящему графику(сутки-двое,сутки-трое). Может ли работодатель (госучреждения) вызвать на работу (сообщив об этом за сутки) на обучение. Проблема состоит в том что начальник вызвал на работу на обучение во внерабочее время. А я т.к уехала из города на 2 дня придти не смогла. Начальник заставляет писать объяснительную и сказал ,что лишит баллов (за которые дополнительно начисляется зарплата). Правомерно ли он поступает и как мне быть,что ответить? Есть ли какая то статья в трудовом кодексе об этом

, наталья, г. Волгоград
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 106 Трудового кодекса

Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

В соответствии со ст. 107 Трудового кодекса видами времени отдыха являются:

перерывы в течение рабочего дня (смены);

ежедневный (междусменный) отдых;

выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);

нерабочие праздничные дни;

отпуска

Соответственно, требовать чего-либо в Ваш междусменный отдых работодатель не имел права, также как и незаконно применение к Вам санкций в виде уменьшения оплаты.

Вы можете пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию.