Можно ли при банкротстве физ лица его родственник купить на торгах имущество

Можно ли при банкротстве физ лица его родственник купить на торгах имущество. Какая статья?

, Юлия, г. Железногорск
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

в отношении торгов при банкротстве применяются общие положения Гражданского кодекса о заключении договора на торгах.

В соответствии с п. 4 ст. 447 ГК РФ

торги (в том числе электронные) проводятся в форме аукциона, конкурса или в иной форме, предусмотренной законом.

Выигравшим торги на аукционе признается лицо, предложившее наиболее высокую цену, а по конкурсу — лицо, которое по заключению конкурсной комиссии, заранее назначенной организатором торгов, предложило лучшие условия.

Для продажи применяется аукцион, победителем будет тот, кто предложит наивысшую цену, родственные отношения тут не имеют значения.