Добрый день, обращалась не однократно в администрацию для трудоустройства, берут других людей без высшего

Добрый день, обращалась не однократно в администрацию для трудоустройства, берут других людей без высшего оконченного, мне отказ мотивируют тем что нет высшего, и да у меня ребёнок-инвалид 1 группы, пожизненно. Говорят при трудоустройстве это не показатель.

, Елена, г. Иркутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Можете уточнить, о каких конкретно должностях идет речь в Вашем случае7 Являются ли указанные должности также должностями муниципальных служащих или нет? И получали Вы официальный письменный отказ в приеме?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих уточнений выше далее:

Следует обратить внимание на то, что   работодатель отказывает, то он обязан  обосновать свой отказ согласно закону, иначе он будет являться необоснованным, и Вы  вправе его оспорить в судебном порядке, т.е. запрещается именно только — необоснованный отказ.

Общие положения закрепляет  статья ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f9ccec223c774c4895b03311bcd7eb355ef9d78f/

Из статьи следует:

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Во вложении к ответу типовая форма Требования  рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих уточнений и ответа выше далее:

… мне отказ мотивируют тем что нет высшего,

Все зависит от требований установленных на уровне действующего законодательства РФ к конкретной должности и профессии.

Так,  в отношении некоторых профессий приняты и действуют профессиональные стандарты, квалификационные справочники. согласно которым работодатель вправе осуществлять прием на работу. и которые содержат определенные положения касающиеся требований к уровню образования.

ТК РФ Статья 195.1. Понятия квалификации работника, профессионального стандарта -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/e185e25735310e657309a01b515a25107fac8784/

Если речь идет о должности муниципальной службы, то и здесь на местном уровне также могут быть установлены соответствующие требования к наличию определенного уровня образования.

Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ   «О муниципальной службе в Российской Федерации» и его  Статья 17. Конкурс на замещение должности муниципальной службы, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_66530/6753cd58e8bd4fea73272bb58d0fb4fb61bd4d77/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.