Медицинские документы Ответчик предоставил только на слушание у меня не было возможности с ними

Я Истец. Экспертизу просил назначить Ответчик. Т.к. медицинские документы Ответчик предоставил только на слушание у меня не было возможности с ними ознакомиться, мной было написано заявление об ознакомлении дела, но дело уже отправили экспертам, очень хотелось бы прежде чем эксперты будут делать экспертизу ознакомится с делом и состовить или жалобу или уточнение по иску что в данной ситуации более правильно?

, Елена, г. Москва
Мария Иванова
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер!

Как минимум вы можете запросить документы у Ответчика.

Если вы знаете, что экспертиза придет не в вашу пользу, то пишите отказ от иска, суд на основании этого прекращает дело до получения экспертизы.
Если дело уже направлено в экспертную организацию, ознакомиться с доп документами можете только после того как вернётся дело в суд.

Уточнение к иску будет рассматриваться уже после того как дело вернётся.
Если вы не успели ознакомиться с доп документами, то тут все зависит от того сколько времени прошло от судебного заседания до направления дела в экспертную организацию. Если времени было достаточно, то ваши права на ознакомление с делом никто не нарушал.

Елена
Клиент, г. Москва
Судебное заседание было 27, 28 было написано заявление об ознакомлении с делом, а второго его отправили в экспертизу, судья зная о заявлении все равно отправила в экспертизу и приостановила дело, до получения результатов экспертизы. В определении суда указано что по части приостановления дела, возможно подать частную жалобу. Я правильно понял, что сейчас даже если что то и написать, жалобу или ходотайстве или уточнение по иску, все равно все будет рассматриваться только после экспертизы? И разве законно судья сделал, что получил заявление и не дал ознакомится с делом, а направил в экспертизу? Спасибо за ответ!

определение о назначении экспертизы может быть обжаловано только в части распределения судебных расходов (ст. 104 ГПК РФ) и в части приостановления производства по делу (ст. 218 ГПК РФ), что дает вам возможность ознакомиться с материалами дела.

Жалоба на определение рассматривается отдельно от решения суда.

Если у вас не истек срок для подачи жалобы, то вы можете направить или принести в суд.