Тот кто нашёл начал пользоваться картами

Здравствуйте! Потерял бумажник. Там были банковские карты и наличные . Тот кто нашёл начал пользоваться картами. Оплатил несколько раз проезд

, Самур, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Самур!

В такой ситуации есть основания полагать, что нашедший человек совершил противоправные действия — завладел Вашими денежными средствами, а потому есть основания подать заявление в полицию для проверки законности таких действий по общим правилам статей 144-145 УПК РФ, срок проверки — до 30 дней с возможностью продления.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

УК РФ Статья 158. Кража
3. Кража, совершенная:

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

В его действиях содержится состав преступления. Можете обратиться в полицию. Заблокируйте карты.

В рамках проверки, могут установить где и когда он пользовался картой. В рамках уголовного дела вас признают гражданским истцом и вы сможете требовать возврат денег.

Могу составить для вас грамотное, с ссылками на нормы права заявление в полицию. пишите мне в чат.