Получаю пенсию по потере кормильца и социальную доплату к пенсии от соц службы Санкт-Петербурга, так как пенсия ниже прожиточного минимума

Получаю пенсию по потере кормильца и социальную доплату к пенсии от соц службы Санкт-Петербурга, так как пенсия ниже прожиточного минимума. Если я устроюсь самозанятостью на работу, потеряю ли я доплату к пенсии.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Самозанятый это не работающий гражданин, так как не отчисляет страховые взносы в СФР. Он получает доход со своей профессиональной деятельности и платит подоходный налог в налоговую.

Лишаются права на выплаты пенсии по потере кормилица только те граждане, которые официально трудоустроены и происходит отчисление страховых взносов в СФР. А также и доплат вы не лишитесь, так как трудоустройство не официальное.