Подскажите как можно поступить?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Брат погиб на СВО, у него была 1/4 нашей квартиры и куча кредитов (свыше 500т.р.) квартира в пгт. Рыночной стоимости не знаю, кадастровая 270т.р., если мы с Мамой вступим в наследство, нам придется платить все эти долги? А если отказаться от наследства куда отойдет эта 1/4 доля? Подскажите как можно поступить?

, Юрий, г. Киров
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравтввйте, Юрий!!!

Рыночной стоимости не знаю, кадастровая 270т.р., если мы с Мамой вступим в наследство, нам придется платить все эти долги? А если отказаться от наследства куда отойдет эта 1/4 доля? Подскажите как можно поступить?

Если Вы вступите в наследство, то будет отвечать также и по догам брата, но только в пределах стоимости наследуемого имущества, то есть той стоимости за которую сможете продать квартиру плюс если у него было другое имущество.

Доля отойдет государству (вернее муниципалитету), если не вступит в наследство наследник последующей очереди.

Не соглашусь с Вами.

Согласно ГК РФ при вступлении в наследство наследник  отвечает за весь долг который имеется у наследодателя.

Упоминания об уплате долгов солидарно стоимости имущества в законодательстве нет.

Статья 1175 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества

Бислан Мамадов
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Юрий.

Первый момент который интересует, а куда денутся выплаты за смерть на СВО.

Второй момент касается наследства. Да если вы вступите то Вам придётся оплатить долги. Если откажитесь то 1/4 часть его собственности уйдёт на погашение долгов.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Юрий, добрый день!

если мы с Мамой вступим в наследство

Так как наследство брата это 1/4 вашей общей квартиры, то фактически, согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ, вы это наследство уже приняли и, соответственно, просто так отказаться уже от него не можете.

Согласно п.2ч. 2статьи 1157 ГК РФ

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Исходя из этого можно говорить о том, что отказаться от наследства вы можете только в судебном порядке и только по основаниям истечения установленного срока принятия. Причем причина пропуска срока должна быть уважительной.

Примет суд в качестве уважительной причины кредиты вашего ныне покойного брата однозначно сказать не могу, так как здесь затрагиваются права третьих лиц (кредиторов)

А если отказаться от наследства куда отойдет эта 1/4 доля?

Если суд примет вашу сторону и узаконит ваш отказ от наследство, то данная доля станет выморочным имуществом и отойдет в муниципальную либо государственную собственность. Возможно, будет выставлена на торги и, возможно, вам будет предложено приобрести ее по рыночной цене.

Подскажите как можно поступить?

Вступать в наследство. Квартиру целиком всегда проще и выгоднее продать по рыночной цене. Сумма долга ВОЗМОЖНО будет списана полностью либо ее часть по страховки, если такая оформлялась. Опять же в связи со смертью положена выплата, которая полностью покроет сумму кредита.

Так что вступайте в наследство и дальше действуйте исходя из развития ситуации.

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. Если примете наследство, то на вас ляжет обязанность платить по долгам умершего брата. Но размер вашей ответственности ограничен: он не может быть больше рыночной стоимости наследства, которое вы получили. При отказе от наследства доля в квартире перейдет государству.