Можно ли в справку указать супруга и его инн, который не являлся плательщиком в договоре?

Добрый день. Подскажите, проходили услуги в платной клиники. Оплачивал сам пациент. Справку в налоговую выдает клиника. Можно ли в справку указать супруга и его инн, который не являлся плательщиком в договоре?

, Анастасия, г. Якутск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Анастасия!

Налогоплательщик вправе получить социальный вычет по расходам на лечение неработающей супруги (супруга), независимо от того, на кого из супругов оформлены платежные документы и договор с лечебным учреждением.
По общему правилу, при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик вправо получить социальный вычет по расходам не только за свое лечение, но и лечение супруги (супруга).

Согласно ГК РФ  имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (п. 1 ст. 256 ГК РФ). К имуществу, нажитому супругами во время брака, относятся доходы каждого из супругов от трудовой, предпринимательской деятельности, результатов интеллектуальной деятельности и др. (ст. 34 Семейного кодекса).

Таким образом, налогоплательщик вправе претендовать на получение социального налогового вычета по расходам на лечение супруги (супруга). А тот факт, что подтверждающие документы (например, договор с лечебным учреждением и платежные документы), оформлены на имя другого супруга, значения не имеет.

Всего доброго!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ  при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги.

Справка выдается налогоплательщику, который фактически производил оплату данных услуг.

Это оговорено в Приказе Минздрава РФ N 289, МНС РФ N БГ-3-04/256 от 25.07.2001, указывающим на то, что

Справка удостоверяет факт получения медицинской услуги и ее оплаты через кассу учреждения здравоохранения за счет средств налогоплательщика.