Здравствуйте, пришли детские пособия, после был наложен арест, могут ди вернуть деньги?

, Дарья Панкевич, г. Санкт-Петербург
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Дарья Панкевич!

На счет, куда приходит зарплата и детские пособия не имеют права накладывать арест. Пишите приставу заявление о том чтобы сняли арест, берите из банка выписку, которая подтверждает, что это детские пособия.

Если Вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, либо судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Пишите жалобу на имя пристава. Если он не предпримет меры в кратчайшие сроки Вы можете писать жалобу в прокуратуру. Данные средства не могут списывать.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Виктор Гениевский
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте. ФЗ «Об исполнительном производстве» в статье 101 определен полный перечень доходов, получаемых гражданами, которые пристав не может арестовать в силу запрета, установленного законодательством. Пунктом 12 указанной статьи предусмотрено, что в состав перечисленного входят пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемых за счет бюджетов различных уровней.Таким образом, исполнитель не вправе производить арест денежных средств, которые являются помощью государства лицам, имеющим детей до 1,5 лет. То есть Вам необходимо написать заявление на имя руководителя ФССП. В случае отказа обратиться в суд.