Вместо зарплаты начисляли средства за неотгулянные отпуска

В справках о доходах, скачанных с сайта налоговой, указано, что я получала выплаты за отпуска, в которые по факту не ходила, и за следующий месяц я получала зарплату за вычетом отпускных дней.

Информацию о таких расчётах до меня не доводили.

Дело в том, что за 3 года работы я была в отпуске один раз - 28 дней.

А по данным из справок получается, что отпусков было на три месяца.

Я всё правильно понимаю? Меня обманывали на отпускных? И при увольнении 2 не отгулянных месяца мне не выплатят? Что мне сейчас можно и стоит сделать?

К тому же я в течение ближайшего месяца я собираюсь увольняться.

Все заявления сотрудники пишут от руки.

  • отпускные
    .jpg
, Ирина, г. Иркутск
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Ирина!

Если Вы не были в положенном отпуске согласно трудового договора, то Вам обязаны выплатить компенсацию.

ч. 1 ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

В данном случае Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, либо в суд с исковым заявлением.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением юрист Я.В. Босенко!

В прикреплённой платёжной ведомости нет 2013 кода об оплате неотгуленных отпусков. Пишите претензию, если не устроит ответ, обращайтесь в суд.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Уточните пожалуйста, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставлялся Вам согласно графику отпусков утвержденному работодателем? Вас уведомляли о начале отпуска за 2 недели? Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения выше далее:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен предоставляться работодателем согласно графику отпусков, при этом работодатель обязан уведомить работника за 2 недели до начала отпуска.

Общие положения об этом закрепляет статья ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/627272a057d8634b0366744b16b04a6853d96fad/

Из статьи следует:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем ...

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при предоставлении работнику ежегодного основного оплачиваемого отпуска-https://онлайнинспекция.рф/instruction/262

Если этот порядок не соблюдался. ежегодный оплачиваемый отпуск Вм фактически не предоставлялся, действия работодателя в таком случае носят незаконный характер.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения и ответа приведенных выше далее:

… я получала зарплату за вычетом отпускных дней.

Это не предусмотрено законом, работодатель был обязан Вам выплачивать заработную плату полностью, никаких удержаний  здесь законом не предусмотрено.

Удержание может производиться работодателем в случае увольнения работника  до окончания того текущего рабочего годжа, за который ему уже был предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск, и то не более 20% за один раз, а после увольнения работодатель вообще не может взыскать отпускные за неотработанное время того текущего рабочего года за который работник уже получил отпуск,.

ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы следует что:

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0b97a8e40bb5179ac150db9bb34324c945278f2d/

Но разово по закону он  сможет удержать не более 20% от размера Вашей заработной платы, это ему и придется отдать, больше он не вправе удержать.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы следует что:

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/32bc8a874b61cdf14efa68cbaff3c644e05ea597/

Вот соответствующие разъяснения по ссылке:

При увольнении работника задолженность за неотработанные дни отпуска взысканию в суде не подлежит-https://www.garant.ru/news/1118196/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В описанной ситуации получается что работодатель Вас «отправлял» в отпуск, отпускные начислял. И соответственно при увольнении Вам не будем начислена компенсация за неиспользованные дни отпуска. А на время «нахождения» в отпуске заработная плата не начислялась. Вам надо найти доказательства что во время когда Вам начислялись отпускные, Вы не находились в отпуске, а выполняли свою работу. И обратиться в суд сразу после увольнения с иском о выплате компенсации за неиспользованный отпуск.

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Что мне сейчас можно и стоит сделать? К тому же я в течение ближайшего месяца я собираюсь увольняться.

 На мой взгляд в суд иском следует обратиться сразу после увольнения. К этому моменту однозначно будет известно, что Вам компенсацию за неиспользованные отпуска Вам не выплатили.