Заявили стоимость дома в 100000 тысяч и земельный участок 5000

Добрый день. Оформляем договор купли-продажи 1/2 дома с земельным участком. Заявили стоимость дома в 100000 тысяч и земельный участок 5000. Нотариус решила оформит сделку по кадастровой стоимости, а это 1500000 тысяч. Правомерно ли её действия? Ведь это наше право решать за сколько продать, купить. Тем более , что состояние дома и земли ей неизвестно. С ув. Галина

, Галина, г. Хабаровск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Нотариус не прав. Вы можете обратиться к другому нотариусу.

Обратите внимание, что если долей владели менее 3-5 лет, возникает обязанность по налогу. При этом налог будут считать не с цены в договоре, а с 70% кадастровой стоимости (так как у вас занижена цена).