Скажите, пожалуйста, могу ли я все таки подать на раздел одной машины?

Добрый день. Вопрос такой: родители купили машину и подарили нам, муж собственник, тк у меня даже нет прав. Сейчас развод идет у нас. Муж категорически против раздела машины, сказав, что он моему отцу дарил что то, а машину в счет этого себе заберет. Также сказал, если я буду делить машину, то я должна ему буду отдать деньги за ремонт (комиетический ремонт был, 7 лет назад, за плинтуса). Я не работала, 3 года декрет, 3 года почти домашнее хозяйство. Сейчас работаю. У нас общий ребенок, на алименты подала, квартира куплена до брака (моя). Скажите, пожалуйста, могу ли я все таки подать на раздел одной машины? Делить другие транспопртные средства не собираюсь, только эту машину.

, Ольга, г. Москва
Эльвира Нигматзянова
Юрист, г. Казань

Доброе утро! Если приобретен автомобиль родителями и передан мужу по договору дарения, то претендовать Вы на нее не сможете. Если родители просто дали денежные средства на покупку автомобиля и супруг купил ее в браке, это будет совместно нажитым имуществом, Вы сможете претендовать на раздел автомобиля. Если Вас не затруднит оцените ответ пожалуйста.

Ольга
Клиент, г. Москва
Нет ни дарения и денежные средства лично не давали. Родители сами и купили и передали авто мужу.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо проанализировать документы (договор купли- продажи, возможно доверенность, документы на машину) Если родители собственники, а муж ее зарегистрировал, то у него должна быть доверенность, в таком случае это имущество не подлежит разделу.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Ольга, здравствуйте! В данном случае автомобиль, подаренный семье, является общим имуществом супругов не смотря на чье имя оформлено право собственности на автомобиль ( ваше или супруга)… В соответствии со ст.34 СК РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

 3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Таким образом, вы имеете право на денежную компенсацию 1/2 доли от стоимости автомобиля, так как у вас нет прав и как я поняла особой нуждаемости в ТС.Для начала надо определить стоимость автомобиля.Перед подачей иска в суд в любой оценочной компании закажите оценку автомобиля, вернее оценку его рыночной стоимости.Этим занимается оценочная компания (любая в вашем городе), которая имеет соответствующую лицензию на проведение подобных работ.Не беда, если не сможете предоставить для оценки сам автомобиль.Эксперт может произвести оценку рыночной стоимости по описанию ТС: год выпуска, модель, пробег и т.д.Вместе с актом оценки направите в суд иск о разделе совместного имущества супругов, в котором укажите, что просите оставить автомобиль в собственности супруга, а вам взыскать с него денежную компенсацию в размере 1/2 от стоимости автомобиля.В суде супруг может не согласиться в вашим актом и предоставить в суд свой акт  оценки.Тогда суд назначит судебную оценочную экспертизу и по результатам  судебной экспертизы вынесет решение суда о разделе автомобиля.