Подскажите, могу ли я сменить ее на какую нибудь забавную, без оскорблений

Здравствуйте! Хочу сменить фамилию, так как моя является очень распространенной и не нравится мне. Подскажите, могу ли я сменить ее на какую нибудь забавную, без оскорблений. Например, Насрано или Сиплюсплюс (так как я работаю в IT-сфере). Также приветствуются примеры таких фамилий

, Руслан, г. Москва
Елена Губская
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

В соответствии со ст.58  ФЗ №143  «Об актах гражданского состояния»

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

При выборе собственно имени должны быть соблюдены требования, предусмотренные абзацем вторым пункта 2 статьи 18 указанного закона. А именно: запрещается запись имени, которое состоит из цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака «дефис», или их любой комбинации либо содержит бранные слова, указания на ранги, должности, титулы.

Надеюсь, я ответила на ваш вопрос. Если да, прошу оценить ответ.