Здравствуй я могу ехать с грудным ребенком в Таджикистан так как муж является гражданином РФ и у ребенка тоже свидетельство о рождении РФ но у меня только есть РВП

, Матлюба, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Матлюба!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.