Могу ли я подать встречный иск о компенсации?

Здравствуйте! Мне пришло исполнительное производство о том, что у меня долг по коммунальным платежам за квартиру , в которой я не проживаю. Продала 3 года назад и перед продажей все долги я погасила . Сейчас делопроизводство приостановлено по инициативе пристава. Видимо жильцы не показывали документы в конторе, и на квитанции осталась моя фамилия.Могу ли я подать встречный иск о компенсации?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Если по факту квартира уже Вам не принадлежит несколько лет, а взыскание осуществляется исключительно по старым данным, то Вы имеете право потребовать возмещения причинённого Вам ущерба (если какие-то средства за покупателя квартиры с Вас были списаны), а также можете подумать и о компенсации морального вреда (но доказать необходимость и сумму компенсации в суде будет сложно).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день.

В данном случае, новый собственник не исполнил свою обязанность по уведомлению управляющей компании о смене собственника квартиры. Соответственно УК не представила сведения в ресурсоснабжающие организации и региональному оператору. Поэтому и платежки приходят сейчас на ваше имя.

Первое, что нужно сейчас сделать, нотариально заверить копию выписки, которую вы получили при продаже недвижимости и направить вместе с заявлением об отмене судебного акта в суд, одновременно с ходатайством о приостановлении исполнительного производства.

Второе, направить нотариально заверенную копию выписки в УК обслуживающую дом с уведомлением о смене собственника.

После отмены судебного акта требовать поворота исполнения взысканных с вас сумм.

По всем вопросам пишите мне в личный чат.