И есть ли вариант приватизировать данную квартиру?

Здравствуйте. Мы с мужем получаем служебную квартиру для проживания от УФСИН.В ней мы будем прописаны. Если произойдёт ликвидация организации, что произойдёт с нашим проживанием в квартире. Смогут ли нас выселить, если другого жилья у нас нет? И есть ли вариант приватизировать данную квартиру?

, Полина, г. Москва
Дмитрий Михайлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии со ст. 104 ЖК РФ (пункт 3) закрепляет, что жилплощадь передается гражданину на время исполнения им трудовых обязанностей.

На обеспечение служебным жильем могут претендовать следующие категории работников:

военнослужащие, заключившие контракт;
сотрудники правоохранительных структур;
научные работники;
бюджетники (учителя, работники сферы здравоохранения);
представители МЧС;
государственные служащие (судьи, сотрудники различных министерств);
работники сферы ЖКХ (жилищно-коммунального хозяйства).

В ст. 4 Закона №1541-1 говорится, что не подлежат приватизации помещения в аварийных домах, закрытых военных городках, или предоставленные как служебное жилье. Исключение – жилищный фонд совхозов или расположенный в сельской местности: его приватизировать можно. Приватизировать служебную квартиру можно только с согласия собственника. Но для начала он должен передать дом в собственность муниципалитета. Если же жилье находится у предприятия по праву оперативного управления или хозяйственного ведения, сначала перевод в муниципальную собственность согласовывается с владельцем. Жилье из специализированного жилищного фонда приватизировать нельзя, но это можно обойти законно. К специализированному фонду относятся служебные квартиры, общежития; жилье в домах социального обслуживания граждан, или предназначенное для детей-сирот, социальной защиты отдельной категории лиц (ст. 91 ЖК РФ). Собственник может принять решение о переводе недвижимости в муниципальную собственность по заявлению работника или администрации. Но это его право, а не обязанность: если он против, может отказаться от этого на законных основаниях.
Таким образом, если владелец жилого фонда согласиться передать его в муниципальный фонд, то в этом случае приватизировать квартиру возможно.