Здравствуйте, сын учащийся школы, ему 18 лет, получил повестку для прохождения призывной комиссии

Здравствуйте, сын учащийся школы, ему 18 лет, получил повестку для прохождения призывной комиссии. Могут ли его призвать учитывая, что весенний призыв заканчивается 15 июля

, Юрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На какое число ему вручена повестка?

Пока он обучается у него есть право на отсрочку в связи с обучением в школе, на что указано в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Вызвать его в период действия отсрочки для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу не могут.

Как указано в постановлении Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники,кроме имеющих отсрочку от призыва.

После окончания обучения у него будет право на отсрочку, по следующему основанию, оговоренному в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
г.1) успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, — на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации;

Таким образом, она предоставляется в связи со сдачей государственной аттестации после окончания школы и до 1 октября.

Для ее получения он должен предоставить в военкомат:

  • аттестат о среднем общем образовании;
  • сведения о сдаче единого государственного экзамена и его результатах.

Таким образом,на основании представленных документов ему после окончания школы обязаны оформить отсрочку от призыва и он ен подлежит призыву до 1 октября.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юрий.

Нет, до 1 октября 2023 года его призвать не имеют права, у него сохраняется отсрочка в связи с обучением в школе на основании статьи 24 ФЗ О воинской обязанности и военной службе (подпункт г.1) пункта 2).

Если ему вручат повестку для отправки на военную службу оспорите решение о призыве в прокуратуре, в вышестоящей призывной комиссии или в судебном порядке.

При подаче административного иска заявлять ходатайство о применении мер предварительной защиты в виде приостановления действия призывной комиссии.

С уважением!  Г.А. Кураев