Подскажите, такая ситуация, отец моего ребенка не устроен официально на работе и у него есть еще один ребенок от первого брака

Добрый день. Подскажите, такая ситуация, отец моего ребенка не устроен официально на работе и у него есть еще один ребенок от первого брака. Первая жена на алименты не подавала. Если она подаст на алиментные выплаты сейчас, то за какой срок их могут взыскать и в какой сумме.

, Анна, г. Иркутск
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Анна, отвечу на ваш вопрос по порядку.

По общему правилу алименты присуждаются с момента обращения в суд (с исковым заявлением или с заявлением о вынесении судебного приказа) в силу п.2 ст. 107 Семейного кодекса РФ

В целом, за прошедший период (3 года) алименты могут быть взысканы, если предпринимались меры по их получению, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.