Здравствуйте, муж попал в аварию, из за плохих погодных условий его занесло и выбросило на встречку, на

Здравствуйте, муж попал в аварию, из за плохих погодных условий его занесло и выбросило на встречку, на встречной машине были муж с женой, муж погиб на месте, жене ничего не было, она просила заплатить моральный ущерб в размере 300 тыс, мы согласились и заплатили, теперь еще просят 500 тыс, и говорят что будет примерение, в чем я сомневаюсь, муж боится что посядат, и хочет взять кредит, 300 тыс тоже брали в долг так как накопленных денег не было, я сама нахожусь в декретном отпуске, воспитываем двоих детей, 1.4 и 4.4 года детям, у мужа были тяжелые травмы тоже,множественные переломы ребер, перелом тазобедренных костей, 4 месяца не мог ходить, вопрос такой могут ли посадить мужа если не платить эти 500 тыс, и сколько может суд вынести штраф, ст 264.3

, Смирнова Елена, г. Москва
Ольга Балабаева
Юрист, г. Хабаровск

Доброе утро!

Необходимо было составить соглашение о возмещении морального вреда. Просить теперь потерпевшая может сколько угодно. В данном случае если уже просит больше, оставьте этот вопрос на рассмотрение суда. кредит взять ни когда не поздно.

А вообще если погодные условия действительно спровоцировали ДТП, можно попытаться привлечь организацию которая ненадлежащим образом обслуживала данный участок дороги.

а Наказание по ст. 264.3 ч. 1. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, — наказывается штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет.

Наказание по ст. 264.3 ч. 1.

 Ольга,

клиент имела в виду ч.3 ст.264 УК РФ (ДТП со смертельным исходом):

на встречной машине были муж с женой, муж погиб на месте, жене ничего не было

 ст. 264.3 ч. 1.не имеет квалифицирующего признака в виде смерти потерпевшего в ДТП.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
сколько может суд вынести штраф, ст 264.3

 Рузиля,

штраф по данной статье закона не предусмотрен:

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

муж боится что посядат

 Ни в коем случае. Это преступление средней тяжести. За это у нас реально свободы не лишают, обычно выносят условный приговор.

еще просят 500 тыс, и говорят что будет примерение, в чем я сомневаюсь,

 Тут так дела обстоят. Действительно, если потерпевшая сторона заявит ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон, и такое же ходатайство заявит подсудимый, суд вправе уголовное дело прекратить:

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Но такое решение есть право, а не обязанность суда. Впрочем, как правило суды в таких случаях удовлетворяют ходатайства участников процесса. даже если возражает прокурор (он всегда возражает).