Здравствуйте на меня подали в суд обвинив меня за дтп и побои в июне 2022 года в городе Петропавловск

Здравствуйте на меня подали в суд обвинив меня за дтп и побои в июне 2022 года в городе Петропавловск камчатском ,а я на самом деле 20.02.2022 году приехал в Москву и по сей день живу и работаю в Москве что мне делать уже они хотят взыскать у меня 189 тысяча рублей

, Кенджаев Мирзоали Мамадаминович, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Для начала надо видеть заявление и разбираться в ситуации досконально.

Пока что из того что Вы указали можно посоветовать только подавать объяснения в уоторых ничего не признавать вины (если дело не в суде).

Если в суде, то видеть желательно все дело (как я понимаю это не уголовное дело, а дело по ст. 6.1.1. КоАП РФ)

Дмитрий Мальцев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

В таком случае Вам необходимо активно участвовать в рассмотрении настоящего дела и доказывать, что Вы не причастны к событиям указанным в заявлении. В качестве доказательств могут выступать показания свидетелей, справки с места работы, с медицинских учреждений и т.д., выписки с пунктов пропуска и иные документы, подтверждающие Ваше нахождение за пределами места совершения ДТП.

Более того, в случае, если Вы докажете свою позицию и выиграете в суде, то Вы вправе требовать с проигравшей стороны возмещения судебных расходов и компенсации морального вреда.

Если Вы не будете являться на заседания, либо не будете просить отказать в требованиях (с обоснованием) и рассмотреть дело без вашего участия, то суд вынесет заочное решение, которым удовлетворит требования Истца.

Александра Ледвина
Адвокат, г. Москва

К сожалению из Вашего сообщения немного не понятно, дело уголовное или рассматривается гражданский иск о возмещении ущерба в результате ДТП. Поскольку гражданским ответчик ом Вы можете быть даже, если не были за рулём, а автомобиль принадлежит Вам на праве собственности.