Часть4 статья12 15 в первый раз лишение или штраф

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Мальцев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

В соответствии с частью 4 статьи 12.15 Кодекса об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

       При назначении наказания в виде штрафа мировым судьей учитывается характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, признание вины и раскаяние в содеянном.

      Следовательно, представляется возможным избежать лишения прав, ограничившись штрафом. Для этого необходимо вину и все обстоятельства, при которых было совершено административное правонарушение, признать и раскаяться в содеянном, представить письменное ходатайство о не лишении водительских прав.

    Так же попробуйте найти процессуальные нарушения в материалах дела, что в свою очередь может помочь окончить в отношении Вас производство.