По какой причине эму это выгодно и чем рискую я, соглашаясь на такую махинацию?

Хочу купить квартиру по переуступке прав дду. Продавец хочет занизить стоимость в договоре переуступки. По какой причине эму это выгодно и чем рискую я, соглашаясь на такую махинацию?

, Светлана, г. Москва
Дмитрий Михайлов
Юрист, г. Москва

Продавец хочет получить выгоду на разнице в уплате ндфл, а вы получите минус в том, что в случае расторжения заключенного договора по переуступке прав ДДУ между Вами и продавцом, Вы сможете получить только сумму, указанную в договоре.

Владислав Семцив
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. На разницу между фактической ценой и ценой, указанной в Договоре уступки, можно сделать соглашение о дополнительной ответственности. Таким образом можно обезопасить себя на случай расторжения Договора уступки или признания его недействительным. Так вы сможете потребовать от Продавца не только сумму, указанную в Договоре, но и разницу между фактической ценой и ценой, указанной в Договоре уступки.