Клинику, имеющую лицензию на оказание медицинской помощи, в том числе по психиатрии?

Здравствуйте. Можно ли каким-то образом перевестись с диспансерного наблюдения из ПНД в частную псих. клинику, имеющую лицензию на оказание медицинской помощи, в том числе по психиатрии? Ведь в приказ Министерства здравоохранения РФ от 30 июня 2022 г. N 453н “Об утверждении Порядка диспансерного наблюдения за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями” в 1 пункте указано что "1. Диспансерное наблюдение за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями (далее соответственно - диспансерное наблюдение, лицо, психическое расстройство), проводится в медицинских организациях, имеющих лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по "психиатрии" (далее - медицинская организация)." Но при этом не уточняется, что наблюдение должно проводиться только в государственном заведении, а только что должна быть лицензия на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по "психиатрии"

, Михаил Иванов, г. Санкт-Петербург
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

Согласно ст. 27 Закона  РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

(1) Диспансерное наблюдение может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.

 (2)Решение вопросов о необходимости установления диспансерного наблюдения и о его прекращении принимается комиссией врачей-психиатров, назначенной руководителем медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в амбулаторных условиях, или комиссией врачей-психиатров, назначенной органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4205/64277f3d91ed36a87d7aa95595622f1ee61f2046/

Потому для решения Вашего вопроса о переводе с диспансерного наблюдения из ПНД в частную псих. клинику, имеющую лицензию на оказание медицинской помощи, необходимо решить путем подачи письменного заявления на руководителя мед. организации/председателя комиссии врачей психиатров, желательно с обоснованием причин такого перехода. Отказ может быть обжалован в судебном порядке.

Об этом здесь:

5. Мотивированное решение комиссии врачей-психиатров оформляется записью в медицинской документации. Решение об установлении или прекращении диспансерного наблюденияможет быть обжаловано в порядке, установленном разделом VI Закона N 3185-1 <4>. (Приказ Минздрава России от 30.06.2022 N 453н «Об утверждении Порядка диспансерного наблюдения за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными...)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_423079/89adb63ebde75b02f3dd0af670d47b4603c2760b/#dst100010

О порядке обжалования здесь

Статья 47 Закона  РФ от 02.07.1992 N 3185-1 „О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании“

 (1) Действия медицинских работников, иных специалистов, работников социального обеспечения, врачебных комиссий, ущемляющие права и законные интересы граждан при оказании им психиатрической помощи, могут быть обжалованы по выбору лица, приносящего жалобу, непосредственно в суд, а также в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) или прокурору.

(2) Жалоба может быть подана лицом, чьи права и законные интересы нарушены, его представителем, а также организацией, которой законом или ее уставом (положением) предоставлено право защищать права граждан, в месячный срок, исчисляемый со дня, когда лицу стало известно о совершении действий, ущемляющих его права и законные интересы.

 (3) Лицу, пропустившему срок обжалования по уважительной причине, пропущенный срок может быть восстановлен органом или должностным лицом, рассматривающим жалобу.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4205/0ee66b695d73851e5a3319491943832303367522/

Михаил Иванов
Клиент, г. Санкт-Петербург
А как же тогда можно мотивировать такой переход, чтобы это было принято во внимание?
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Да, можно перевестись с диспансерного наблюдения из ПНД в частную псих. клинику, имеющую лицензию на оказание медицинской помощи, в том числе по психиатрии.

Так как Закон, в том числе приказ Министерства здравоохранения РФ от 30 июня 2022 г. N 453н “Об утверждении Порядка диспансерного наблюдения за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями” не содержит обязательной нормы о наблюдении именно в гос.учреждении.

Однако, такой перевод допустим на основании решении руководителя мед организации, поэтому здесь нужно подать мотивированное заявление о переводе с указанием оснований для перевода.

В случае отказа, у Вас есть право на обжалование.

Михаил Иванов
Клиент, г. Санкт-Петербург
А как же тогда можно мотивировать такой переход, чтобы это было принято во внимание?

К сожалению ответить на данный вопрос не представляется возможным, так как у нас отсутствуют какие-либо фактические данные. Из вопроса фактические обстоятельства дела не прописаны.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Мнение третьего юриста:

Да, перевестись с диспансерного наблюдения в государственной медицинской организации на диспансерное наблюдение в частной психиатрической клинике возможно.

В Порядке диспансерного наблюдения, утвержденном приказом Министерства здравоохранения РФ от 30 июня 2022 г. N 453н, не прописано ограничений на возможность наблюдения в частных клиниках, если они имеют лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по «психиатрии».

Когда дело касается установления диспансерного наблюдения или его прекращения, комиссия врачей-психиатров играет ключевую роль в принятии решения. Эта комиссия составляется руководителем медицинской организации, которая оказывает психиатрическую помощь. Каждый пациент имеет уникальные потребности и обстоятельства, поэтому комиссия осуществляет индивидуальный подход к каждому случаю, чтобы обеспечить оптимальный результат. Руководствуясь профессиональными стандартами и рекомендациями, комиссия врачей-психиатров гарантирует, что каждое принятое решение основано на научных знаниях и экспертном мнении. Одним словом, комиссия врачей-психиатров является неотъемлемой частью процесса установления и прекращения диспансерного наблюдения, обеспечивая высокий уровень медицинской помощи для каждого пациента.

Но, перед тем как перевестись, необходимо найти соответствующую частную психиатрическую клинику, узнать у них, оказывают ли они услуги по диспансерному наблюдению и уточнить все вопросы по оплате, проведению диспансерного наблюдения и есть ли у них лицензия.

С уважением.

Михаил Иванов
Клиент, г. Санкт-Петербург
А как же тогда можно мотивировать такой переход, чтобы это было принято во внимание?

Я дополню свой ответ:

С учетом требований Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», статьи 27. «Диспансерное наблюдение» и Приложению N 2 к Порядку диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2015 г. N 1034н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „психиатрия-наркология“ и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ», переход на диспансерное наблюдение в частной психиатрической клинике может быть мотивирован следующим образом:

1. Более удобное расписание приемов и высокая доступность медицинских услуг. В частных клиниках можно выбирать удобное время приема и частоту посещений врача, что может быть важно для людей с ограниченным графиком работы.

2. Высокая квалификация специалистов и индивидуальный подход к каждому пациенту. Некоторые частные клиники специализируются на определенных видов психиатрических заболеваний и имеют высококвалифицированных специалистов, что может обеспечить более глубокую диагностику и лечение.

3. Улучшенные условия пребывания в клинике. Некоторые частные клиники могут обеспечивать комфортабельные условия для пребывания пациентов, например, отдельные палаты, питание, доступ к различным видам терапии и рекреации.

4. Приватность и конфиденциальность. В частных клиниках можно обеспечить более высокий уровень конфиденциальности и приватности, что может быть важно для некоторых пациентов.

Все эти факторы можно использовать в качестве мотивации для перехода на диспансерное наблюдение в частной психиатрической клинике. Важно также уточнить у лечащего врача возможность такого перехода и получить его рекомендацию в этом вопросе.

С уважением.