И могут ли потом судебные приставы арестовать еë счет?

Здравствуйте, я являюсь военнослужащим по контракту, могу ли я сделать так, что бы мою зарплату перечисляли на банковский счет супруги? И могут ли потом судебные приставы арестовать еë счет?Так как у меня имеются открытые исполнительные производства.

, Денис, г. Грозный
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!
По мнению Роструда, перечисление зарплаты работника иному лицу возможно, если это закреплено в трудовом договоре в зависимости от того, где содержится условие выплаты зарплаты (Письмо от 16.10.2019 №ТЗ/5985-6-1).

В соответствии с нормами ст. 136 ТК РФ работодатель вправе осуществлять выплаты заработной платы двумя способами: наличными средствами через кассу предприятия или безналичным переводом на банковскую карту. При этом банк, в который будет перечисляться заработная плата сотрудника, может быть выбран как работодателем, так и работником.

ТК РФ говорит о том, что зарплата выплачивается непосредственно самому сотруднику, за исключением ситуаций, когда иной порядок регламентируется федеральными законами или трудовым контрактом (абз. 5 ст. 136 ТК РФ).

Таким образом, сам факт перевода заработной платы сотрудника на чужой счет в банке нормами действующего законодательства допускается. Главное, чтобы такое условие было прописано в трудовом договоре или в дополнительном соглашении к трудовому договору (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

Работодатель вправе отказать на предложение работника включить в трудовой договор условия о выплате зарплаты постороннему лицу. Ведь нормы п. 1 ст. 421 ГК РФ говорят о свободе договора, что не допускается принудительное оформление каких-либо отношений между субъектами гражданского права. То есть работодатель может просто ответить на просьбу работника изменить трудовой договор словами — «не хочу это делать». И всё будет законно.

Если же работодатель не против такого перевода, то для его осуществления сотруднику нужно составить заявление с указанием реквизитов той карты, которую он выбрал для перевода зарплаты. Заявление следует подать не позднее 15 дней до дня выплаты зарплаты.

Также необходимо понимать, что если удастся настоять на безналичном переводе зарплаты третьему лицу — скорее всего такой шаг поможет спасти от удержания всего несколько заработных плат. Рано или поздно пристав сообразит направить уже по месту вашей работы постановление об удержании денег с зарплаты. В этом случае бухгалтер при начислении зарплаты будет удерживать 50% и переводить третьему лицу оставшуюся после удержания сумму.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

*Буду благодарна за оценку консультации.